私たちがサポートします!

★我々SRCは、トレーニング指導、大会および遠征・レクリエーション活動の帯同など

すべてスタッフがサポートいたします。

SRCは障がいの有無に関係なく、誰もが参加可能な陸上教室やレクリエーション活動を行います。

スタッフ紹介

しおや  ふぶき

塩家 吹雪 理事長(代表)

 

日本パラ陸上競技連盟 普及振興委員

 

【主な経歴】(2000年以降のみ記載)

2001IAAF世界陸上選手権(カナダエドモントン) 全盲クラス100m伴走 銅メダル獲得

2004年 アテネパラリンピック(ギリシャアテネ) 全盲クラス100m伴走8位入賞

2007IBSA世界陸上選手権(ブラジルサンパウロ) 視覚障がいクラス4×400mR伴走 銅メダル獲得

2009年 アジアユースパラゲームズ(日本東京) 日本代表コーチ就任

2010年 アジアパラリンピック(中国広州) 日本代表コーチ就任

2011IBSA世界陸上選手権(トルコアンタルヤ) 日本代表監督就任

2012年 ロンドンパラリンピック(英国ロンドン) 日本代表コーチ就任

2013年 アジアユースパラゲームズ(マレーシアクアラルンプール) 日本代表ヘッドコーチ就任

2016年 リオデジャネイロパラリンピック 文部科学大臣 功労賞(指導者)受賞★

2016年 リオデジャネイロパラリンピック 文部科学大臣 スポーツ功労賞(支援団体)受賞

2016年 一般社団法人 茗渓会 (社会貢献活動団体15回茗渓会賞受賞

2018年 アジアパラリンピック(インドネシアジャカルタ) 日本代表コーチ就任

表彰についてはこちら

 

【保有資格】

日本スポーツ協会 公認陸上競技指導員

日本スポーツ協会 公認アシスタントマネジャー

日本障がい者スポーツ協会 公認障がい者スポーツコーチ

日本パラ陸上競技連盟 公認陸上競技上級コーチ

日本陸上競技連盟 公認B級審判員

IAAF CECSレベルコーチ

IAAF キッズアスレティックス・インストラクター

IPC-athletics 国内技術委員(NTO)

社会福祉主事

児童指導員

発達障害コミュニケーション初級指導者

アンガーマネジメントキッズインストラクター

キッズマナーインストラクター

ラジオ体操指導者

ランナーズマイスター初級ジュニアクラス

日本運動発育発達協会 子育て脳機能アドバイザー・幼児運動遊び実践アシスタント

サービス介助士準2

レクリエーション介護士2

一般社団法人鬼ごっこ協会公認 スポーツ鬼ごっこ指導員・審判員3

メンタルヘルスケアマネジメント

上級救命技能認定

アスリートフードマイスター3

食品衛生責任者

SAVIC アニマルコミュニケーター

大型自動車第一種免許

2級小型船舶操縦士免許

社団法人日本銭湯文化協会 銭湯検定4


やまぐち あゆこ

山口 歩子

スタッフ(事務局・通訳担当)

 

日本知的障がい者陸上競技連盟 強化委員 通訳・翻訳担当

日本スポーツ協会 公認陸上競技指導員

日本スポーツ協会 公認クラブマネジャー

日本障がい者スポーツ協会 公認初級障がい者スポーツ指導員

日本パラ陸上競技連盟 公認陸上競技指導員

日本陸上競技連盟 公認B級審判員

IAAF キッズアスレティックス・インストラクター

一般社団法人鬼ごっこ協会公認 スポーツ鬼ごっこ指導員・審判員3級

児童指導員

メンタルヘルスケアマネジメントⅢ類

上級救命技能認定

アスリートフードマイスター3級

ジュニア野菜ソムリエ

食品衛生責任者

TOEIC 845

 


 

 

こうの   えみこ

河野 恵美子

スタッフ(広報・メディア担当)

 

日本スポーツ協会 公認陸上競技指導員

日本スポーツ協会 公認アシスタントマネジャー

日本障がい者スポーツ協会 公認初級障がい者スポーツ指導員

日本パラ陸上競技連盟 公認陸上競技指導員

日本陸上競技連盟 公認B級審判員

IAAF キッズアスレティックス・インストラクター

日本ランニング協会 認定ランニングアドバイザー

日本ランニング協会 認定かけっこアドバイザー

一般社団法人鬼ごっこ協会公認 スポーツ鬼ごっこ指導員・審判員3級

児童指導員

上級救命技能認定

日本赤十字社 幼児安全法支援員

ユニバーサルマナー検定3級

アンガーマネジメントキッズインストラクター

日本運動発育発達協会 子育て脳機能アドバイザー・幼児運動遊び実践アシスタント

アスリートボディケア・セルフトレーナー

アスリートフードマイスター3級

食品衛生責任者

2級小型船舶操縦士免許

 


はま  かなこ

濵 可奈子

指導スタッフ(ジュニア教室リーダー)

 

<主な出場大会>

2005年 北信越中学4×100mR 出場

2005年 全国中学校陸上選手権4×100mR 出場

2006年 北信越中学選手権200m 優勝

2006年 北信越中学選手権4×100mR 3

2006年 全国中学校陸上選手権 100m.200m 出場

2006年 ジュニアオリンピック 200m.4×100mR 出場

2008年 全国高校総体4×100mR 出場

2008年 北信越新人4×100mR 出場

 

国立障がい者リハビリテーションセンター 児童指導員課卒業

日本障がい者スポーツ協会 公認初級障がい者スポーツ指導員

日本パラ陸上競技連盟 公認陸上競技指導員

日本陸上競技連盟 公認B級審判員

日本心理学会 認定心理士

保育士

児童指導員

児童福祉司

社会福祉主事

知的障がい者福祉司

IAAF キッズアスレティックス・インストラクター

日本ランニング協会 認定かけっこアドバイザー


みやじま だいすけ

宮島 大輔

指導スタッフ(ジュニア・ユース教室担当)

 

日本スポーツ協会 公認陸上競技指導員

日本障がい者スポーツ協会 公認初級障がい者スポーツ指導員

日本パラ陸上競技連盟 公認陸上競技指導員

日本陸上競技連盟 公認B級審判員

IAAF キッズアスレティックス・インストラクター

上級救命技能認定

日本赤十字社 救急法基礎講習修了

養護教諭第一種免許

高等学校教諭専修免許(保健体育)

中学校教諭専修免許(保健体育)

小学校教諭第二種免許

幼稚園教諭二種免許

第一種衛生管理者免許

大型自動車第一種免許

2級小型船舶操縦士免許

 


かわもと はるか

河本 晴香

指導スタッフ(ユース教室担当)

 

<主な出場大会>

2008年 全日本中学選手権100,200m出場

2009年 全国高校総体4×100mR 出場

2009年 近畿ユース選手権100,200m 2

2009年 日本ユース選手権200m 8位

2011年 全国高校総体4×100mR 出場

2012年 全日本学生選手権4×100mR 8

2012年 日本選手権4×100mR 5

2013年 大阪選手権200m 3

2013年 西日本学生選手権4×400m 8

2013年 全日本学生選手権4×100mR 5

2013年 関西学生新人200m 2

2014年 全日本学生選手権4×400m 出場

 

日本スポーツ協会 公認陸上競技指導員

日本障がい者スポーツ協会 公認初級障がい者スポーツ指導員

公認キッズリーダーU-6

公益財団法人実務技能検定協会 秘書検定2

一般社団法人日本販売士協会 販売士2


はしもと えりか

橋本 愛里花

指導スタッフ(ユース教室担当)

 

<主な出場大会>

2011年【大阪選手権】七種競技3

2011年【近畿選手権】七種競技7

2013年【大阪選手権】三段跳び3

2013年【西日本選手権】三段跳び 出場

2014年【大阪選手権】三段跳び3

2014年【関西選手権】七種競技5

2015年【大阪選手権】七種競技2

----------------------

公認キッズリーダーU-6


こくぼ      はるな

小久保 遥奈

指導スタッフ(ユース教室担当)

 

<主な出場大会>

2007年 ジュニアオリンピック100m出場

2008年 全日本中学選手権200m,4×100mR出場

2008年 ジュニアオリンピック200m出場

2009年 全国高校総体200m出場

2009年 日本ユース選手権200m4

2010年 全国高校総体100m,200m出場

2011年 全国高校総体100m,4×100mR出場,200m優勝(準決勝:宮崎県高校新)

2011年 山口国体100m出場,4×100mR8

2011年 日本ジュニア選手権100m出場,200m4

2012年 静岡国際陸上200m出場

2012年 日本選手権200m出場

2012年 全日本学生選手権100m出場

 

日本障がい者スポーツ協会 公認初級障がい者スポーツ指導員

 


たかの たけし

高野 岳士 義肢装具士

 

靴・装具・インソールの製作・販売 Bonz(ボンズ)代表

https://ja-jp.facebook.com/Akabane.Takano/

 

201612月、赤羽にて店舗を開業。

フルオーダーメイドの靴、怪我や麻痺などによる歩行困難な方の装具製作をはじめ、スポーツ選手・ダンサー用シューズのオーダーインソールも手がける。 

2018年度より、SRC専属の義肢装具士として、選手たちのインソール作成を行う。

201811月 一般社団法人 服部真二 文化・スポーツ財団より「第1回 服部真二 スポーツ賞(Inspiring Coach)」受賞。→受賞式の様子

 


ありはら      りな

有原 里菜  理学療法士

指導スタッフ(ジュニア・ユース教室担当)

 

日本障がい者スポーツ協会 公認初級障がい者スポーツ指導員

 


せりぐち        ななえ

 

芹口 菜々恵 看護師

 


しんじょう  ともえ

新城  朝恵 柔道整復師

指導スタッフ(ジュニア教室担当)