2016年11月13日(日)

第2回さいたま国際マラソン

森澤由美子
3時間15分37秒

山口歩子
3時間23分35秒

2016年11月3日(祝/木)

第57回城北四区対抗親睦陸上競技大会

【東京・新河岸陸上競技場】

男子100m
長塚立樹 13"2(5位)

男子400m
笠原浩樹 1'04"9(4位)

男子1500m
坂本拓己 4'52"1(2位)
下斗米和哉 5'15"6(4位)

男子5000m
坂本拓己 17'38"0(3位)
下斗米和哉 19'56"4(5位)

男子砲丸投
永盛雄太 7m98(4位)

男子選抜4×100mR
長塚(4走) 50"3(3位)

男子年代別4×100mR
1'02"9(4位)

女子100m
河本晴香 14"0(1位)
小久保遥奈14"6(3位)

女子800m
河野恵美子 3'07"0(4位)

女子3000m
森澤由美子 11'33"3(3位)

女子走幅跳
河野恵美子 3m65(2位)

女子砲丸投
浜可奈子 8m10(2位)
河本晴香 5m88(5位)

女子4×100mR
須藤→河本→河野→小久保 56"5(1位)

 

※タイムは全て手動計測。

 

2016年10月22日(土)~24日(月)

第16回全国障害者スポーツ大会

【岩手・北上総合運動公園陸上競技場】

男子100m

田村直幸 16"72 (+1.6)

【3位・銅メダル獲得】


男子200m

田村直幸 36"81 (+4.8)追い風参考記録

【3位・銅メダル獲得】

 

女子100m

須藤明紀菜 15"05(+0.9)

【3位・銅メダル獲得】

 

女子200m

須藤明紀菜 32"06(±0)

 

2016年10月16日(日)

第5回 日本大学競技会

【東京・日本大学陸上競技場】

男子100m

長塚立樹 13'08(+0.5)

男子200m
長塚立樹 27"58(+0.7)

女子100m
須藤明紀菜 15'39(-0.4)

2016年10月16日(日)

第41回高島平・日刊スポーツロードレース大会

一般男子5kmの部
坂本拓己 17'12"
下斗米和也 19'26"

一般女子10kmの部
森澤由美子 40'44"
山口歩子 43'03"

2016年10月10日(月・祝)

第39回江東区秋季陸上競技大会

【東京・江東区夢の島競技場】

小学低学年男子50m
入江 将旗 9.89(-1.3)

栃田 一秦 11.10(-2.2)

森 龍之介 11.76(-1.3)

荒井 多聞 12.63(0.0)

清宮 千尋 13.32(-2.8)
入江 隼士 13.63(-1.2)
 山本 晃大 14.56(-2.8)

 

中学男子100m
岩波 和希 19.23(-2.4)

 

一般男子100m

長塚 立樹 13.56(-0.8)

 

一般男子200m
笠原 浩樹 27.55(-0.7)

 

一般男子やり投
永盛 雄太 31m55

 

小学低学年女子50m
岩波 侑里 10.48(-1.4)

山本 陽菜 13.66(-1.6)

 

一般女子100m
須藤 明紀奈 15.44(+1.3)

 

2016年10月8日(土)

第53回東京スポーツ祭典陸上競技大会

【東京・町田市立陸上競技場】

一般男子100m
長塚立樹 18"42()
永盛雄太 14"56()
田村直幸 17"70(+0.8)
小野裕喜 25"52(-0.2)

 

一般男子200m
笠原浩樹 27"57(-0.3)
長塚立樹 28"28(-0.3)
田村直幸 36"51(-0.3)

 

一般男子400m
笠原浩樹 1'04"30

 

一般男子800m
下斗米和哉 2'28"87

 

一般男子1500m
坂本拓己 4'46"60

 

一般男子砲丸投
永盛雄太 7m86

 

一般女子100m
須藤明紀奈 15"50(+0.1)

 

一般女子200m
須藤明紀奈 32"81(±0)



2016年9月25日(日)

2016'北海道・東北障がい者陸上競技選手権兼第3回日本ID陸上競技ユース選手権大会

【福島・とうほうみんなのスタジアム】

T20男子200m

笠原 浩樹 25"81 (+0.1)

 

T20男子400m

笠原 浩樹 1'00"76

 

T20男子1500m

坂本 拓己 4'52"71

 

T20男子5000m

坂本 拓己 17'42"31

 

 

2016年9月24日(土)~25(日)

第31回日本聴覚障害者陸上競技選手権大会兼第23回夏季デフリンピック大会日本代表選手選考競技会

【沖縄・沖縄県総合運動公園陸上競技場】

《1日目》

一般女子400m

清水 理梨香 1'18"86

 

《2日目》

一般女子5000m

清水 理梨香 28'46"17

 

2016年8月20日(土)

第19回江東区ナイター陸上競技大会

【東京・江東区夢の島競技場】

小学低学年男子50m
水澤 勇仁 9"31(+2.5)
小川 大治 10"13(+2.5)
森 龍之介 10"93(+2.4)
相澤 泰 12"32(+2.5)
山本 晃大 13"77(+2.4)

 

小学高学年男子100m
坂本 孝暁 19"67(+2.0)
岩 佑紀 19"67(+2.0)
石川 陽向 23"07(+0.8)

 

小学低学年男子走幅跳
水澤 勇仁 2m94(+0.6)

 

小学高学年男子走幅跳
岩 佑紀 2m31(+2.6)

 

中学3年男子100m
小泉 純生 18"08(+1.3)

 

中学共通男子200m
岩波 和希 41"20(-0.6)

 

中学共通男子ジャベリックスロー
小泉 純生 9m66

 

一般高校男子100m
長塚 立樹 13"18(+3.5)
永盛 雄太 14"16(+2.1)

 

小学低学年女子50m
伊東光 9"85(+0.9)
相澤あ子 10"34(+0.7)
岩波侑里 10"39(+0.9)
岩紅妃乃 10"71(+0.9)
岩良沙紀 11"14(+0.7)
山本陽菜 13"20(+0.7)

 

小学高学年女子100m
水澤奈音 17"37(+5.2)

 

小学低学年女子走幅跳
岩良沙紀 1m52(±0)
岩紅妃乃 1m48(+1.1)

 

2016年7月10日(日)

第32回全国小学生陸上競技交流大会

【東京・駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場】

男子小学3・4年 60m
水澤 勇仁 10"95(-1.5)

男子小学5年 100m
相澤 陸 16"27(-1.4)

女子小学3・4年 60m
相澤 み子 11"08(-2.3)

女子小学5年 100m
水澤 奈音 18"19(-1.9)

女子小学6年 100m
石井 葵 15"10(-2.1)
相澤 わ子 15"97(-1.9)
吉井 優里奈 16"84(-2.9)


2016年7月2日(土)・3日(日)

第21回 関東パラ陸上競技選手権大会

【東京・町田市立野津田公園陸上競技場】

《1日目(7月2日)》

女子200m

T20クラス 須藤明紀奈 31"07(-1.2)【自己新】

 

女子800m

T60クラス 清水理梨香 3'13"39

 

男子砲丸投

F38クラス 永盛雄太 10m70

 

《2日目(7月3日)》

女子100m

T20クラス 須藤明紀奈 14"89(-0.2)

 

女子400m

T60クラス 清水理梨香 1'21"83

 

男子100m

T38クラス 永盛雄太 13"97(-1.1)

 

男子円盤投

F38クラス 永盛雄太 28m67



2016年7月3日(日)

第3回 日本大学競技会

【東京・日本大学陸上競技場】

男子100m
長塚 立樹 13"20(+0.8)

男子200m
笠原 浩樹 25"78(+0.7)

男子400m
笠原 浩樹 62"77

男子800m
坂本 拓己 2'17"74
下斗米 和哉 2'25"00

2016年6月12日(日)

第52回 千葉県スポーツ祭典陸上競技大会

【千葉県スポーツセンター陸上競技場】

一般男子100m

笠原 浩樹 13"36(-0.6)

長塚 立樹 13"36(+0.9)

 

一般男子200m

笠原 浩樹 26"92(-0.8)

長塚 立樹 28"16(-0.9)

 

一般男子1500m

坂本 拓己 4'40"49

下斗米 和哉 4'58"36

 

一般男子4×400m

1走 下斗米 和哉

2走 坂本 拓己

3走 長塚 立樹

4走 笠原 浩樹

    4'16"15 決勝7位

 

一般女子100m

須藤 明紀奈 14"82(+0.2)

 

一般女子200m

須藤 明紀奈 31"74(-1.1)

 

一般女子5000m

山口 歩子 21'12"36

森澤 由美子 21'23"81

 

 

2016年6月4日(土)・5日(日)

IPC Athletics 公認 2016 ジャパンパラ

【新潟・デンカビッグスワンスタジアム】

《1日目(6月4日)》

女子100m

T20クラス 須藤 明紀奈 14"93(-0.4)

 

男子100m

T20クラス 笠原 浩樹 13"19(-0.5)

T20クラス 長塚 立樹 13"33(-0.5)

T38クラス 永盛 雄太 13"94(-0.9)

 

男子400m

T20クラス 笠原 浩樹 61"12

 

男子1500m

T20クラス 坂本 拓己 4'46"84

T20クラス 下斗米 和哉 4'58"09

 

男子砲丸投

F38クラス 永盛 雄太 10m51 【日本新,大会新】

 

男子円盤投

F38クラス 永盛 雄太 27m44

 

《2日目(6月5日)》

女子200m

T20クラス 須藤 明紀奈 31"50(±0.0)

 

男子200m

T20クラス 笠原 浩樹 26"76(-0.4)

 

男子800m

T20クラス 坂本 拓己 2'16"65

T20クラス 下斗米 和哉 2'20"93

 

男子やり投

T20 永盛 雄太 32m72 

 

 

2016年5月29日(日)

第42回江東区陸上競技選手権大会

【東京・江東区夢の島競技場】

小学(低学年)男子50m

水澤勇仁 9"03(+1.0)
入江将旗 9"83(+1.2)
栃田一泰 11"27(+1.2)
山本晃大 14"21(+1.2)
入江隼士 14"71(+1.2)


小学(高学年)男子100m

坂本孝暁 19"80(+1.3)
酒井涼 20"86(+1.3)
石川陽向 23"18(+1.8)


小学(低学年)女子50m

酒井陽香 10"50(+2.4)追風参考
山本陽菜 13"74(+1.7)


小学(高学年)女子100m

石井葵 14"53(+3.8)追風参考
水澤奈音 17"35(+2.7)追風参考


一般高校男子800m

坂本拓己 2'22"73


一般高校男子800m

下斗米和哉 2'31"26

2016年5月28日(土)

第17回東京都障害者スポーツ大会兼第16回全国障害者スポーツ大会派遣選手選考会

【東京・駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場】

男子1500m

坂本拓己 4'43"3

 

男子1500m

下斗米和哉 5'00"6

2016年5月3日(火)・4日(水)

第19回豊島区春季陸上競技大会

【東京・江東区夢の島競技場】

高校一般男子100m

長塚立樹 12"65(+10.0)追風参考

 

高校一般男子200m

笠原浩樹 26"53(+1.3)
長塚立樹 26"81(+2.4)追風参考

 

高校一般男子1500m

下斗米和哉 5'12"67


一般男子砲丸投

永盛雄太 8m45


一般男子やり投

永盛雄太 31m20


一般高校女子100m

須藤明紀奈 14"91(+1.6)


一般高校女子200m

須藤明紀奈 31"45(+3.0)追風参考

2016年4月29日(金)〜5月1日(日)

IPC公認 第27回日本パラ陸上競技選手権大会兼リオ2016パラリンピック選手選考会

【鳥取・コカ・コーラウエストスポーツパーク】

《1日目(4月30日)》

男子100m
T37クラス 田村 直幸 17"34(-0.1) 決勝4位
T38クラス 永盛 雄太 14"03(0.1) 決勝2位
男子砲丸投
F38クラス 永盛 雄太 9m98 優勝【日本新,大会新】
男子槍投
F38クラス 永盛 雄太 37m10 優勝 【日本新,大会新】
《2日目(5月1日)》
男子200m
T37 田村 直幸 36"56(風不明)
 
男子円盤投
F38クラス 永盛 雄太 28m82 優勝

2016年4月24日(日)

第36回江東区春季陸上競技大会

【東京・江東区夢の島競技場】

小学(低学年)男子50m

水澤勇仁 9"89(-1.2)

栃田一泰 12"43(-1.2)

山本晃大 15"14(-1.0)


小学男子走幅跳

水澤勇仁 2m70(-0.1)
酒井涼 2m37(0.4)


小学(高学年)男子100m

坂本孝暁(伴走:濵 可奈子) 22"27(-0.3)
前田航希 24"22(-0.3)
酒井涼 22"02(-0.3)
古田土明弥(伴走:塩川 竜平) 23"49(-1.2)


小学男子ボーテックススロー

前田航希 6m04


中学男子100m

岩波和希(伴走:土田政志) 18"76(±0.0)
室津侑大(伴走:塩川 竜平) 22"80(-0.4)


中学男子200m

室津侑大(伴走:塩川 竜平) 53"40(-0.5)


一般男子100m

笠原浩樹 13"47(-0.4)
長塚立樹 13"42(±0.0)
永盛雄太 14"04(-0.2)

田村直幸 17"33(-0.1)


一般男子200m

長塚立樹 27"41(±0.0)
笠原浩樹 27"83(-0.7)
田村直幸 37"09(-0.7)


一般男子800m

下斗米和哉 2'29"24


一般男子砲丸投

永盛雄太 8m32


小学(高学年)女子100m

吉井優里奈 16"83(-1.4)
石井葵 15"36(-1.4)
水澤奈音(伴走:土田政志) 18"60(-0.7)


小学(高学年)女子走幅跳

吉井優里奈 2m58
石井葵 2m95
水澤奈音 1m76


一般高校女子100m

須藤明紀奈 14"98(+0.4)


一般高校女子200m

須藤明紀奈 32"91(-0.2)

2016年4月10日(日)

第66回千代田区陸上競技選手権大会

【東京・江戸川区陸上競技場】

中学男子100m
室津侑大(伴走:河野恵美子) 22"06(-0.9)


高校一般男子100m
長塚立樹 13"15(-1.2)
笠原浩樹 13"55(-1.1)
下斗米和哉 13"55(-1.2)
永盛雄太 14"40(-1.1)
田村直幸 17"54(-1.2)


高校一般男子200m決勝
笠原浩樹 26"28(-0.3)
長塚立樹 27"38(-0.3)
田村直幸 36"43(-0.8)


高校一般男子1500m決勝
下斗米和哉 5'08"35


高校一般女子100m予選
須藤明紀奈 15"36(-1.2)


高校一般女子200m決勝
須藤明紀奈 31"66(-1.0)


小学男子50m決勝
水澤勇仁 9"55(+0.4)
栃田一泰 11"59(+0.4)
森龍之介 11"99(+0.4)

清宮千尋 13"70(+0.4)

山本晃大 14"03(+1,4)


小学男子100m決勝
相澤陸 16"10(+0.1)

坂本孝暁(伴走:濵可奈子) 22"04(-0.5)

石川陽向 22"61(-0.2)

前田航希 24"26(-0.2)


小学女子50m決勝
相澤み子 9"32(-0.9)


小学女子100m決勝
水澤奈音(伴走:宮島大輔) 19"19(-1.6)


一般男子砲丸投決勝
永盛雄太 8m36cm 決勝2位


高校一般男子4×400mR決勝

1走 下斗米和哉
2走 長塚立樹
3走 永盛雄太
4走 笠原浩樹
     4'24"45 決勝3位

2016年4月9日(土)

第36回春季陸上競技大会

【東京・駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場】

一般男子100m
下斗米和哉 13"37(+2.0)[自己新]
笠原浩樹 13"57(-0.2)
長塚立樹 13"60(-2.7)
永盛雄太 14"54(-2.6)
田村直幸 17"87(-0.2)

 

一般男子200m
長塚立樹 28"01(-3.3)
田村直幸 37"50(-2.1)

 

一般男子400m
笠原浩樹 1'02"09 予選


一般男子1500m
下斗米和哉 5'12"74 決勝14位

 

一般男子砲丸投
永盛雄太 8m83 決勝3位

 

一般女子100m
須藤明紀奈 15"22 (-0.9) 決勝6位

 

一般女子200m
須藤明紀奈 32"93 (-2.2) 予選

 

一般女子5000m
山口歩子 21'15"06 決勝3位
森澤由美子 22'05"13 決勝4位



2016年11月23日(水・祝)

平成28年度交流陸上競技大会

【埼玉・上尾運動公園陸上競技場】

一般男子100m
長塚立樹 13"66(-3.4)
永盛雄太 14"60(-1.3)

 

一般男子200m
長塚立樹 28"01(-3.3)
田村直幸 37"50(-2.1)

 

一般男子400m
笠原浩樹 1'02"09 予選


一般男子1500m
下斗米和哉 5'12"74 決勝14位

 

一般男子砲丸投
永盛雄太 8m83 決勝3位

 

一般女子100m
須藤明紀奈 15"22 (-0.9) 決勝6位

 

一般女子200m
須藤明紀奈 32"93 (-2.2) 予選

 

一般女子5000m
山口歩子 21'15"06 決勝3位
森澤由美子 22'05"13 決勝4位