2018年9月1日(土)〜2日(日) 

 WPA公認第29回日本パラ陸上競技選手権大会 

 香川・高松市屋島競技場(屋島レグザムフィールド)

クラス 種目 予選/決勝 選手名 記録 備考  
男子 T11 100m 決勝 鈴木秀俊 13秒02 -2.0    
女子 T38 100m 決勝 竹村明結美 14秒64 -3.8    
男子 T38 100m 決勝 永盛雄太 15秒17 -2.9    
男子 T36 100m 決勝 田村直幸 16秒20 -1.6    
女子 T37 100m 決勝 吉川琴美 16秒66 -3.8    
男子 T37 100m 決勝 本郷佑汰 16秒71 -2.0    
男子 T11 200m 決勝 鈴木秀俊 26秒20 +1.3    
女子 T38 200m 決勝 竹村明結美 29秒63 +1.3 自己ベスト 大会新記録
男子 T36 200m 決勝 田村直幸 32秒71 +1.2 自己ベスト  
女子 T37 200m 決勝 吉川琴美 32秒78 +1.3   大会新記録タイ
男子 T37 200m 予選 本郷佑汰 34秒89 +2.0    
男子 F38 砲丸投(5kg) 決勝 永盛雄太 11m01   自己ベスト 日本新記録,大会新記録
男子 F38 やり投(0.8kg) 決勝 永盛雄太 30m58      
男子 F38 円盤投(1.5kg) 決勝 永盛雄太 28m80      
男子 T20 400m 決勝 渡辺譲二 52秒61   自己ベスト  
男子 T20 400m 決勝 島田悠 52秒98      
女子 T38 400m 決勝 竹村明結美 1分07秒33     大会新記録
女子 T38 400m 決勝 木下麻奈美 1分11秒14      
男子 T36 400m 決勝 田村直幸 1分13秒80      
女子 T37 400m 決勝 吉川琴美 1分16秒96      
女子 T11 400m 決勝 鈴木悦子 1分21秒50      
女子 T11 800m 決勝 鈴木悦子 3分31秒16      
女子 T38 走幅跳 決勝 木下麻奈美 4m09 +0.7   大会新記録

 

2018年8月25日(日) 第21回江東区ナイター陸上競技大会 東京・江東区夢の島競技場
クラス 種目 予選/決勝 選手名 記録 備考
一般高校男子 100m 決勝 笠原浩樹 12秒31 +4.6※  
一般高校男子 100m 決勝 長塚立樹 12秒95 +4.6※  
一般高校男子 100m 決勝 田口良平 13秒84 +2.0 自己ベスト
一般高校女子 100m 決勝 竹村明結美 14秒66 +1.7  
一般高校男子 100m 決勝 吉澤穂 15秒37 +1.8  
一般高校男子 100m 決勝 田村直幸 16秒70 +2.0  
一般高校男子 200m 決勝 渡辺譲二 23秒90 +1.3 自己ベスト
一般高校男子 200m 決勝 島田悠 24秒37 +1.0 自己ベスト
一般高校男子 200m 決勝 笠原浩樹 25秒14 +1.5  
一般高校男子 200m 決勝 長塚立樹 27秒45 +1.5  
一般高校女子 200m 決勝 竹村明結美 30秒37 +2.8※  
一般高校女子 200m 決勝 吉川琴美 33秒05 +2.8※  
一般高校男子 200m 決勝 田村直幸 33秒79 +1.5  
一般高校男子 800m 決勝 多賀長門 2分13秒64    
一般高校女子 1500m 決勝 森澤由美子 5分32秒60    
一般高校男子 1500m 決勝 小林宗右 6分52秒69    
一般高校男子 5000m 決勝 坂本拓己 17分28秒38    
一般高校男子 5000m 決勝 佐藤健 19分08秒68   自己ベスト
2018年8月4日(土)~5日(日)

  2018WPA公認日本ID陸上競技大会選手権大会

  岐阜・メモリアルセンター長良川競技場

クラス 種目 予選/決勝 選手名 記録 備考  
男子 (チャレンジアスリート) 100m タイムレース 笠原浩樹 12秒67 +1.4    
女子 (選手権) 100m 予選 須藤明紀奈 15秒07 +1.5    
男子 (チャレンジアスリート) 200m タイムレース 笠原浩樹 25秒35 -2.4    
女子 (選手権) 200m 予選 須藤明紀奈 32秒29 -0.4    
男子 (選手権) 400m 予選 島田悠 52秒16   自己ベスト  
男子 (選手権) 400m 予選 渡辺譲二 52秒66   更新  
男子 (選手権) 400m 決勝 島田悠 53秒62      
男子 (選手権) 400m 予選 杉本崇 54秒69      
男子 (チャレンジアスリート) 400m タイムレース 長塚立樹 1分02秒33   自己ベスト  
男子 (選手権) 400m 決勝 渡辺譲二 1分02秒49      
男子 (チャレンジアスリート) 800m タイムレース 多賀長門 2分11秒16      
男子 (チャレンジアスリート) 1500m タイムレース 多賀長門 4分31秒18      
男子 (選手権) 10000m 決勝 坂本拓己 39分47秒57      
男子 (選手権) 10000m 決勝 下斗米和哉 44分16秒83      
男子 (選手権) 4×400mR タイムレース 杉本崇 3分46秒94      
男子 (選手権) 4×400mR タイムレース 渡辺譲二 3分46秒94      
男子 (選手権) 4×400mR タイムレース 島田悠 3分46秒94      
男子 (選手権) 4×400mR タイムレース 下斗米和哉 3分46秒94      
2018年7月29日(日) 第1回豊島区夏季陸上大会 東京・江東区夢の島競技場
クラス 種目 予選/決勝 選手名 記録
一般高校男子 300m タイムレース 渡辺譲二 37秒73
一般高校男子 300m タイムレース 島田悠 38秒45
一般高校男子 300m タイムレース 笠原浩樹 41秒21
一般高校男子 300m タイムレース 長塚立樹 43秒89
一般高校女子 300m タイムレース 吉川琴美 54秒75
一般高校女子 300m タイムレース 須藤明紀奈 55秒19
一般高校男子 1000m タイムレース 坂本拓己 3分03秒78
一般高校男子 1000m タイムレース 下斗米和哉 3分05秒99
2018年7月6日(金)〜8日(日) WPA公認2018ジャパンパラ陸上競技大会 群馬・正田醤油スタジアム群馬
クラス 種目 予選/決勝 選手名 伴走者名 走順 記録 備考  
男子 T11 100m 決勝 鈴木秀俊 青木邦成   12秒63 -0.9    
女子 T38 100m 決勝 竹村明結美     14秒32 -0.7   大会新記録
男子 T38 100m 決勝 永盛雄太     14秒48 +0.1    
女子 T20 100m 予選 須藤明紀奈     14秒99 +0.7    
男子 T36 100m 決勝 田村直幸     15秒81 -0.5 自己ベスト  
男子 T37 100m 決勝 本郷佑汰     16秒69 -2.0 自己ベスト  
男子 T36 100m 決勝 小野裕喜     19秒12 -0.5    
男子 T11 200m 決勝 鈴木秀俊 青木邦成   26秒81 -1.6    
男子 T38 200m 決勝 吉田孟永     29秒67 -1.2 自己ベスト  
女子 T38 200m 決勝 竹村明結美     29秒89 -1.2 更新  
女子 T20 200m 決勝 須藤明紀奈     32秒02 +1.6    
女子 T37 200m 決勝 吉川琴美     32秒82 -1.2    
男子 T36 200m 決勝 田村直幸     33秒00 -1.2 更新  
男子 T37 200m 決勝 本郷佑汰     34秒74 +0.1    
男子 T20 400m 予選 渡辺譲二     53秒37      
男子 T20 400m 決勝 渡辺譲二     53秒56      
男子 T20 400m 予選 島田悠     54秒36      
男子 T20 400m 予選 杉本崇     56秒45      
女子 T38 400m 決勝 竹村明結美     1分06秒96     大会新記録
男子 T36 400m 決勝 田村直幸     1分12秒94      
女子 T37 400m 決勝 吉川琴美     1分18秒98      
女子 T11 400m 決勝 鈴木悦子 河野恵美子   1分22秒82      
男子 T20 1500m 予選 山内祐介     4分11秒83      
男子 T38 1500m 決勝 吉田孟永     6分00秒74     大会新記録
男子 T20 10000m 決勝 坂本拓己     36分50秒32   自己ベスト  
男子 T20 10000m 決勝 下斗米和哉     40分28秒10      
女子 T38 走幅跳 決勝 木下麻奈美     4m08 +2.2※   大会新記録
男子 F38 やり投(0.8kg) 決勝 永盛雄太     32m45      
2018年7月1日(日) 第43回江東区陸上競技選手権大会 東京・江東区夢の島競技場
クラス 種目 予選/決勝 選手名 記録 備考
一般高校男子 100m 決勝 笠原浩樹 12秒37 +5.9※  
一般高校男子 100m 決勝 長塚立樹 13秒18 +5.9※  
一般高校男子 100m 決勝 田口良平 13秒26 +5.9※  
一般高校男子 100m 決勝 吉澤穂 14秒75 +1.9 自己ベスト
一般高校男子 1500m 決勝 小林宗右 5分31秒31    
2018年6月30日(土)・7月1日(日) WPA公認第23回関東パラ陸上競技場選手権大会 東京・町田市立野津田陸上競技場
クラス 種目 予選/決勝 選手名 伴走者名 記録 備考  
男子 T11 100m 決勝 鈴木秀俊 青木邦成 12秒50 -0.2    
女子 T38 100m 決勝 竹村明結美   14秒19 -1.9 自己ベスト 日本新記録,大会新記録
男子 T38 100m 決勝 永盛雄太   14秒43      
女子 T20 100m 決勝 須藤明紀奈   15秒06 -0.9    
女子 T37 100m 決勝 吉川琴美   15秒87 -1.9    
男子 T36 100m 決勝 田村直幸   16秒09 -2.6    
男子 T37 100m 決勝 本郷佑汰   16秒89 +1.3 更新  
男子 T36 100m 決勝 小野裕喜   19秒51 -2.6    
男子 T36 200m 決勝 田村直幸   33秒59 -1.0 更新  
男子 T37 200m 決勝 本郷佑汰   35秒33 -1.0    
男子 T36 200m 決勝 小野裕喜   40秒33 -1.0 自己ベスト  
男子 T20 400m 予選 渡辺譲二   53秒23      
男子 T20 400m 予選 島田悠   53秒71      
男子 T20 400m 決勝 渡辺譲二   53秒78      
男子 T20 400m 決勝 島田悠   54秒93      
男子 T20 400m 予選 杉本崇   56秒91      
女子 T38 400m 決勝 竹村明結美   1分06秒55   自己ベスト 日本新記録(当時),大会新記録
女子 T38 400m 決勝 木下麻奈美   1分10秒18      
男子 T36 400m 決勝 田村直幸   1分12秒84   自己ベスト  
女子 T37 400m 決勝 吉川琴美   1分16秒44      
女子 T11 800m 決勝 鈴木悦子 宮島大輔 3分14秒18      
男子 T20 1500m 予選 多賀長門   4分29秒09      
男子 T20 1500m 決勝 多賀長門   4分27秒28      
男子 T20 5000m タイムレース 坂本拓己   17分36秒92      
女子 T38 走幅跳 決勝 木下麻奈美   4m02 -0.2    
男子 F38 やり投(0.8kg) 決勝 永盛雄太   34m94      

※は、追い風参考記録です。

追い風参考とは、短距離、跳躍系の種目において記録の公平性を期すために追風2mを超えるコンディションで出した記録は参考記録となり、正式な記録とは認められません。